Quantcast

Elections Ca académique et bureaux départementaux résultats

samedi 31 mars 2012
par  Snes S3 JJD

Ca académique Résultats et élus
Bureau Départemental 78 Résultats et élus Résultats par établissements
Bureau Départemental 91 Résultats et élus Résultats par établissements
Bureau Départemental 92 Résultats et élus Résultats par établissements
Bureau Départemental 95 Résultats et élus Résultats par établissements
Rapport d’activité académique et rapport d’activité national Résultats

  Elections à la Ca académique

InscritsVotants Exprimés Blancs et nulsUnité et ActionEcole EmancipéeLes revendications L’Unité
4664 1473 1399 74 1130 209 60
31,6% 80,8% 14,9% 4,3%

Résultats en sièges total 30 sièges

UA EE Les revendications L’Unité
25 4 1

Pour Unité et Action les élus titulaires et suppléants

Allenet Mathieu, Bader Patrick, Beaulu Barlier Martine, Beral Francois, Billy Marie Louise, Boutet Pascale, Brouillard Valerie, Carabin Jean Philippe, Carlotti Marie-Pierre, Carlotti Dominique, Causse Myriam, Chardonnet Marie, Cherouvrier Cecile, Chiepperin Cedric, Claudon Jean-François, Descamps Myriam, Desrivieres Alain, Detoeuf Perrine, Devezeaux De Lavergne Dominique, Duchon Jean Jacques, Eychart Baptiste, Galin Michel, Gay Jean Francois, Hemery Danielle, Hutasse Jean-Baptiste, Javaloyes Melanie, Kapel Marielle, Lathière Valerie, Lesauvage Gilles, Lesne Frederic, Levy Philippe, Lucas Christophe, Margantin Jean Baptiste, Martin François, Martin-Dekleermaeker Brigitte, Materne Fabienne, Mordelet Caroline, Morvan Nicolas, Muzard Nadège-Annie, Odent Marie Damienne, Rafroidi David, Romagny Delphine, Roussel Anne Marie, Ruelle-Personnaz Maud, Sanchez Isabel, Tardy Antoine, Tiffoche Vincent, Valade Claudette, Venetitay Sophie, Vialle Michel

Pour Ecole Emancipée les élus titulaires et suppléants

Boiron Laurent, Cerisier Jérôme, Cueillens Graziella, Etevez Laure Herisson Jean Michel, Migneau Monique, Pijoan David, Rambault Didier

Pour Les Revendications l’Unité les élus titulaire et suppléante

Lefebvre Jack, Bismuth Simone

  Élections bureau départemental du 78

votants Exprimés Blancs et nuls Unité et action
359 300 59 300

Résultats en sièges total 7 sièges

Unité et Action 7 sièges

Pour Unité et Action les élus titulaires et suppléants

Causse Myriam, Chastan Michel, Desrivieres Alain, Detoeuf Perrine, Haton Sylvie, Jaudeau Jacques, Leroy Yannick, Lesne Frederic, Margantin Jean Baptiste, Romagny Delphine, Ruelle - Personnaz Maud, Saoudi Chadia, Simonin Veronique, Tiffoche Vincent

  Élections bureau départemental du 91

votants Exprimés Blancs et nuls Unité et Action
333 276 57 276

Résultats en sièges total 7 sièges

Unité et Action 7 sièges

Pour Unité et Action les élus titulaires et suppléants

Brault Sophie, Brouillard Valérie, Carabin Jean Philippe, Chardonnet Marie, Claudon Jean François, Galin Michel, Hutasse Jean-Baptiste, Lesauvage Gilles, Levasseur Thierry, Materne Fabienne, Morvan Nicolas, Roussel Anne-Marie, Sanchez Isabel, Venetitay Sophie

  Élections bureau départemental du 92

votants Exprimés Blancs et nuls Unité et action École Émancipée
330 301 29 240 61
79,7% 20,3%

Résultats en sièges total 7 sièges,

Unité et Action 6 sièges,École Émancipée 1 siège

Pour Unité et Action les élus titulaires et suppléants

Allenet Mathieu, Bezol Claudine, Bukowiecki Jean-Sébastien, Carlotti Marie-Pierre, De Almeida Elisabeth, Delacotte Beranger, Delseray Christine, Devezeaux De Lavergne Dominique, Fratoni Laura, Gay Jean-François, Khemissi Abdellah, Muzard Nadege

Pour École Émancipée les élus titulaire et suppléant

Herisson Jean-Michel ,Pijoan David

  Élections bureau départemental du 95

votants Exprimés Blancs et nuls Unité et action École Émancipée
377 358 19 281 77
78,5% 21,5%

Résultats en sièges total 7 sièges,

Unité et Action 6 sièges,École Émancipée 1 siège

Pour Unité et Action les élus titulaires et suppléants

Bally Clarisse, Bouteille Gerald, Chalmin Claudie, Chiepperin Cédric, Crevot François, Louis Gabriel, Lucas Christophe, Macé Joel, Martin François, Mongloy Cécile, Rafroidi David, Tardy Antoine

Pour École Émancipée les élus titulaire et suppléant

Cerisier Jérôme, Rambault Didier

 Les résultats du rapport d’activité académique et du rapport d’activité national

RAS3 2012 votants exprimés Blancs et nuls Pour Contre abstentions
1473 1444 29 1094 90 260
75,8% 6,2% 18,0%
RAS4 2012 votants exprimés Blancs et nuls Pour Contre abstentions
1473 1444 29 1018 100 326
70,5% 6,9% 22,6%

Documents joints

PDF - 13.4 ko
PDF - 13.2 ko
PDF - 14.1 ko
PDF - 14 ko
PDF - 41.2 ko